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避税方式千千万,通过改变合同避税你尝试过吗?(二)

发布时间:2021-01-14


合理避税一定要从合同开始,看看这七个案例!

 

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(接上篇)

案列四

甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,签订房屋租赁合同,一年租金1200万元(含物业费200万元),每年一次性收取。

1.原方法:不考虑附加税费、印花税等。

(1)增值税=1200*5%=60万元

(2)房产税=1200*12%=144万元

(3)合计税费:204万元

2.改变合同签订:

甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,年收入1200万元,合同签订时根据实际情况将房租和物业分别签订。

签订房屋租赁合同,一年租金1000万元。

签订物业管理合同,一年物业费200万元。

(1)房租增值税=1000*5%=50万元

(2)物业费增值税=200*6%=12万元

(3)房产税=1000*12%=120万元

(4)合计税费:182万元

3.结果:

(1)上述合同在分别如实签订的情况下,节税22万元。

(2)企业出租房屋时,会附带房屋内部或外部的一些附属设施及配套服务费,比如机器设备、办公用具、附属用品、物业管理服务等。税法对这些设施并不征收房产税。

(3)如果把这些设施与房屋不加区别地同时写在一张租赁合同里,那这些设施也要交纳房产税,企业在无形中增加了税负负担。

 

案列五

甲公司有很多单身员工,都需要租房居住。

1.原方法:

方法1

若是员工自己在外租房,拿着员工跟房东签的租房合同、合规租房单据可以按照规定标准在财务报销宿舍费用。

借:应付职工薪酬-福利费 12万元

  贷:库存现金 12万元

特别提醒:

(1)从企业所得税角度看,由于租房单据抬头是职工个人名字、合同也是员工跟房东签的租房合同,12万元房租没法在去税前扣除。

(2)从个人所得税角度看,由于合同是员工跟房东签的租房合同,因此员工每月可以享受专项附加扣除中的住房租金支出扣除1500元。

方法2:若是甲公司统一以公司名义租房当做宿舍,拿着公司跟房东签的租房合同、合规租房单据按照规定标准在财务报销宿舍费用。

借:应付职工薪酬-福利费 12万元

  贷:库存现金 12万元

特别提醒:

(1)从企业所得税角度看,由于租房单据抬头是公司名称、合同也是公司跟房东签的租房合同,12万元房租可以按照福利费标准在税前扣除。

(2)从个人所得税角度看,由于合同是公司跟房东签的租房合同,因此员工每月没法享受专项附加扣除中的住房租金支出扣除1500元。

2.改变合同签订:

既然公司已经统一为员工签订了房租合同,建议你公司应该再与员工签订一份住房租赁合同或协议,可以适当或者象征性收取点房租,作为员工住房租金专项附加扣除的留存备查资料。

3.结果:

12万元房租企业既可以按照福利费标准在税前扣除,员工个人每月也可以享受专项附加扣除中的住房租金支出扣除1500元了。

 

案列六

很多会计经常在会计账务处理上存在企业间无偿借款的分录,而且都是无偿借款,会计误认为:无偿借款就没有任何税!

1.原方法:

借:其他应收款-甲公司 100万元

  贷:银行存款 100万元

以上是错误的观点!企业间资金借款“无偿”并非“无税”,还不如“有偿”!

2.改变合同签订:

(1)以后企业间借款的时候建议有偿借款,签订借款合同或者协议。

(2)合同中约定利率,并把收取利息的时日约定的期限长一些,因为不论是增值税还是企业所得税,利息收入都按合同约定的时间确认。

(3)因此,约定的付息日之前,没有增值税和企业所得税的风险。

3.政策参考:

(1)根据《企业所得税实施条例》第十八条规定,利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

(2)根据《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条,增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。

 

案列七

A公司聘请B院校王教授进行财税培训,签订了培训合同,培训费用共计50000元,合同约定:王教授的机票5000元由A公司承担报销。

1.问:这5000元的机票能否抵扣增值税?

2.答:这5000元的机票A公司不得抵扣增值税。因为企业为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。

3.改变合同签订:

A公司聘请王教授进行财税培训,签订了培训合同,培训费用共计55000元,合同约定:王教授的机票等所有车旅费用由B院校承担。

4.结果:取得B院校培训费55000元的增值税专用发票就可以抵扣增值税。