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四川成都税务疑难之---企业既想免增值税,又想开增值税专用发票应该怎么办呢?
发布时间:2020-07-16
现在,许多企业可以开具增值税专用发票,但却不愿意开,只愿意提供普通发票。如果对方要求开具,就要求加价。为什么会出现这样的现象呢?
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一、特殊时期对纳税人提供生活服务取得的收入,免征增值税
A公司是增值税一般纳税人,主要提供生活培训服务,4月份不含税营业收入为50万,客户就其中15万元的生活培训服务要求A公司开专票。于是该公司开了35万的普票,15万的专票。
但是根据规定:销售免税行为,不得开具专票,否则全额征收增值税并且不得抵扣进项税额。
那么,A公司又想免税,又想开专票咋办呢?
1.企业就已经开具的专票进行作废或者冲红;
2.放弃免税政策。不能以是否开具专票或者区分不同的销售对象分别适用免税政策。
二、小规模纳税人增值税免征政策
对于小规模纳税人月销售额未超过10万元(以一个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)免征增值税政策。
对于小规模纳税人而言,开增值税专票到底有什么影响?
B公司是按季度申报增值税的小规模纳税人,2020年1季度销售货物合计收入25万元,其中自开普票15万元,自开专票销售额是10万元。那该公司需要缴纳多少的增值税呢?
有人肯定会说“0”,因为季度没超过30万,免征了。这当然是错误的答案了。
对于B公司来讲,开具专票,无论是代开还是自开,都要缴纳增值税。也就是说,只有具有一个完整的交易链条,有标的流转起来,才会发生增值税。
增值税还有一个特征就是可抵扣,下游企业在取得上游企业开具专票可以做进项抵扣。虽然增值税具有流转性和可抵扣性,但是在流转的某一环节,肯定要征收的,不可能在整个环节都免税。
就拿B公司来说,按季申报未超过30万元,不征收增值税,那B公司本季度确实未超30万,应纳增值税为0;那一般纳税人C公司取得B公司的10万专票,符合抵扣条件。假设C公司本月销项税1.2万元,进项税额为10*3%=0.3万元,则本月C公司应纳增值税为0.9万。但是我们看到10万元流转了两次,纳税环节同时享受了免征和进项抵扣,显然不符合常理。等于税务局送给企业0.3万元的税金,这怎么可能呢?
所以,不论是代开还是自开的专票,都不能和自开的普票一起享受免征政策。
三、总结及解决思路
在现实生活中,许多企业可以开具增值税专用发票,但却不愿意开,只愿意提供普通发票,只是为为控制企业的税负。同时也有不少企业实际支出后更是完全拿不回票的,这种情况,面临的税负就更加严重了。
现在在税收洼地成立个人独资企业可以申请核定征收,核定后个税0.5%-2.19%,增值税2020年12月31日前按照1%征收(恢复正常后为3%),附加税0.06%。小规模个人个人独资企业年销售额500万以内,综合税率也在3.21%以下,普票专票均可开具。这不失为一个好的思路。
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